Вы здесь: Главная » МногоБукв » Бредни Бредуна » Судомодельные бредни. Часть 1

Судомодельные бредни. Часть 1

Huan-2
(San Juan Nepomuceno
Размеры модели: длина — 960мм, высота — 750мм. Модель строилась ровно 4 года
Автор модели продолжает отжигать на ниве судомоделизма, о чем ниже )

С неослабевающим интересом продолжаю следить за процессом строительства модели норвежской канонерки 1810 года Axel Thorsen в масштабе 1:30. Как человек, категорически не разбирающийся в теме, считаю совершенно необходимым высказать свое мнение о судомоделизме и судомоделистах. Тем более, что по крайней мере одного знаю лично, что делает меня прямо таки экспертом в этой области.

Процесс происходит практически онлайн по следующему адресу: http://axelthorsen.blogspot.com/


Это – стендовый судомоделизм (не путать со стендовой стрельбой!), класс моделей С1 (модели-копии парусных и гребных кораблей и судов). А какие еще бывают классы? — спросите вы чисто ради приличия. И я отвечу, что классов много, но встречаются и интересные, допустим С7 — модели-копии кораблей и судов, выполненные из картона. Или, допустим, класс С5. При рассматривании моделей класса С5, в голове у каждого нормального человека рождается один вопрос и ряд бессвязных выкриков: «Как?… Эту… В это… Этим… Это ж… Полный!!!» Ну, понятно, что это я про модели-копии кораблей и судов всех типов, помещённые в неразрезанные бутылки.

Ship-02
(Фрегат САНКТ-ПЕТЕРБУРГ питерского мастера Александра Горбунова)

Чем отличается судомоделист от обычного среднестатистического мембера? Ежели им обоим выдать по полену и перочинному ножу, то у мембера в результате получится набор для растопки костра как максимум, а у судомоделиста – ботик Петра Первого как минимум.

Расцвет судомоделизма пришелся на 18 – 19 века, когда модели строились в масштабе один к одному, без дураков. Соревнования также проводились в обстановке, максимально приближенной к боевой. Так в 1805 году глава судомоделистов Великобритании Нельсон посрамил французских оппонентов. Дело то громкое было, слышали наверняка… Со временем размеры моделей все уменьшались, однако дух соревнований остался прежним.

Штрихи к портрету судомоделиста:

Запасливость Карабаса-Барабаса распространяется на кусочки дерева особо ценных для судомоделиста пород, сверлышки, гвоздики и прочие вещи, не очень понятные простому смертному. Если к вам на дачу приехал друг-судомоделист, то его задумчивые брожения вокруг груши, сопровождающиеся причмокиваниями и фразами: «А она у тебя старая уже… Не плодоносит…», имеют вполне конкретный интерес.

Неутомимость Дуремара требуется, допустим, для забивания 3000 гвоздиков диаметра 0,7 в борт и палубу модели с последующим обкусыванием шляпок. И это все, прошу заметить, на фоне общей душевной неустроенности, мировых кризисов.

Грусть истинного Пьеро в дни посещения верфи пробегавшим мимо пушным зверем типа писец. Писец, допустим, это когда выясняется, что три четверти собранной уже модели нужно разобрать, ибо пришпандорить Эту Хрень иначе просто невозможно.

— Когда судомоделист подводит вас к стеллажу, на котором покоится его творение, по части кокетства Мальвина отдыхает и нервно крутит розовый локон подвернувшимися под руку пассатижами. Почему пассатижами? Они в доме судомоделиста вечно подворачиваются под руку…

Ужимки Арлекина просто меркнут перед мимикой судомоделиста, объясняющего супруге появление в доме очередного Необходимого Станка. Вообще мимика судомоделиста чрезвычайно разнообразна. Думаю, что выражение лица человека, выполняющего сложную мелкую работу вообще достойно запечатления. Особенно скрытой камерой.

— Как пришпандорить к перечислению лису Алису и кота Базилио я просто не придумал, потому что не судомоделист. Судомоделист может пришпандорить что угодно к чему угодно, причем навсегда.

— Венчает же этот ансамбль нос итальянского пролетария Джузеппе!

Вот он каков, папа Карло судомоделизма.

(Продолжение следует)

Рубрика:

Бредни Бредуна

| Тэги:

Комментарии закрыты