Вы здесь: Главная » МногоБукв » Бредни Бредуна » Мастер Ди и Нельсон » Глава 7. Апокрифы мастера Ди

Глава 7. Апокрифы мастера Ди

На улице шел мелкий дождь и рота красноармейцев десяток монахов-иезуитов.

— Веселее трясем рясами, — непринужденно подгонял их молодой человек почти итальянской наружности.

Мастер Ди оглядел проходящую мимо процессию, слегка напоминающую крестный ход в масштабе один к тысяче.

— А чего, францисканцев больше не берешь? – спросил он подгоняющего.

— Эти работают лучше. С огоньком. – Молодой человек остановился и с интересом начал изучать громадный остов с торчащими из него частями за спиной мастера Ди.

Серж де Ре с одной стороны был итальянцем из Ломбардии. С другой стороны он не мог объяснить проникновение французской частицы «де» в своей фамилии. В душе он был русским, и первым придумал использовать дешевую рабочую силу из окрестных монастырей на подсобных работах. Причем за харчи и преимущественно во время постов разной степени великости. Постов в католицизме было не много, и втайне Серж мечтал о принятии православия в качестве государственной религии.

— Чего ваяем? – заинтересованно спросил он, обильно угощаясь табаком из кисета мастера Ди.

— Да так, — уклончиво ответил мастер. – «Вангард».

— А-а-а… — протянул Серж, сворачивая элегантную самокрутку. – Авангард – это сейчас модно. То-то я смотрю, у тебя все такое торчащее – чистый авангард.

— Торчащее… — мастер Ди соорудил себе козью ногу и удобнее уселся на завалинке.

Он затянулся и продолжил:

— Отвечу тебе апокрифом. Вначале, как известно, бог создал габаритные размеры.

Иезуиты насторожились и стали подтягиваться поближе. Мастер Ди отцовским взглядом осмотрел слушателей, вздохнул и повторил для всей аудитории:

— Вначале бог создал габаритные размеры. Дело было новое, и бог долго экспериментировал, не мог понять, как оно удобнее выйдет. Так появились дюймы, миллиметры, вершки, стадии, кабельтовы и даже парсеки, хоть вы и не знаете, что это такое.

— И пинты… — решился кто-то дополнить из задних рядов.

— Не стоит путать длинное с жидким и впадать при этом в ересь, — назидательно поправил мастер Ди, указав «козьей ногой» на перебившего. – Литры бог придумал сразу и навсегда. А потом уже корыстные люди придумали пинту. Которая, кстати, чуть больше, чем пол литра, а денег за нее берут почти как за литр. Да любой справочник откройте, там ясно написано, что пинта измеряется в литрах!

Возмутителя спокойствия уже тихо били в задних рядах, а мастер продолжил:

— Так вот. А чуть позже бог придумал делать землю, ну и все прочее. Ибо как что-то делать без габаритных размеров? Но поскольку с ними не было никакой ясности, земля получилась, скажем прямо, далека от совершенства. Задумывалась как шар, на практике же вышло неизвестно что: ото всюду торчали какие-то горы и прочие складки местности. Другой бы или бы поломал все от досады, или оставил все как есть по слабости характера, но бог нет, не сдался. И на следующий день придумал рашпиль!

Дождь прекратился, и скудное английское солнце озарило просветленные лица слушателей.

— А вот записывать не надо, — сурово приструнил мастер Ди молодого монашка, украдкой царапавшего что-то на куске пергамента. – Знаю я вас: опять все переврете…

— Вон оно как… — проговорил Серж и, оглянувшись, прикрикнул. – Ну, чего стоим? Кого ждем? Го, го, носители веры!

И цепочка иезуитов, понукаемая работодателем, потянулась дальше по улице. Отойдя метров на десять, Серж обернулся и спросил:

— Слушай, а как же тогда наждачка?

Мастер Ди не спеша свернул еще одну «козью ногу» и, вздохнув, начал:

— Однажды рашпиль заболел…

(Продолжение попробует последовать)

(Начало — под тэгом «Мастер Ди и Нельсон«)

Комментарии закрыты